Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Глава 19

     Я много думала о Викторе в те дни. Когда можно   и   когда нельзя. Когда нельзя — это во время самоподготовки. Следовало помочь малышам. У кого не выходит задача. Некрасиво пишется буква. Я это делала, но как-то механически теперь. Без былого старания  и увлечения. Виктор мешал мне.

     Одна из трудностей самоподготовки — неравность, если мож­но так выразиться, скоростей. Один решил задачу раньше, и, хотя сосед еще пыхтит, трудится, первый начинает ему мешать: возит­ся, шумит, а то вскочит из-за парты: все-таки не урок, а подго­товка к уроку. Тот, у кого скорость ниже, нервничает, отвлекает­ся, дела у него идут хуже.

     Однажды я не успела поесть и пришла с печеньем. Тем, кто готовил уроки быстрее, давала, чтоб сидели тише, по печенушке. Они притихли! Не отвлекали остальных.

     «Эврика!»—говорят, воскликнул Ньютон, когда ему на голову шмякнулось яблоко. Я же тихо ойкнула, совершив свое изобре­тение. А на другой день принесла к самоподготовке целый куль белых  сухарей:  Лепестинья  насушила  из  буханки хлеба.

     Мышата из передовиков хрустели сухарями, не мешая това­рищам, потом и те получали свою долю, а я вспоминала Виктора. Надо же! Вот что может наделать любовь!

     Только зеленая тетрадь возвращала меня к жизни. Все-таки двадцать два малыша. И на целый день, даже полтора ми теряем их из поля зрения. Отдаем посторонним.

     Я затеяла проверку. В конце концов у нас все права. Аполлон Аполлинарьевич одобрил. Даже вызвался пойти со мной. И я се­ла в калошу.


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2003,2002,2001 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки